ИТ-аутсорсинг - Степ37 ИТ-аутсорсинг - Степ37
IT услуги для организаций
Войти
Телефоны
+7 (4932) 34-38-90
Ивановская область
8 (800) 770 78 81
Россия

Импорт .frm и .opt файлов в MySQL

Самые читаемые
11 дек 2023
#Базы данных
#Windows
Восстановление базы данных на примере MySQL 5.*, имея только файлы БД и конфигурации СУБД: opt, frm, MYI, MYD с механизмом хранения данных MYISAM

В нашем случае очень старый сервер вышел из строя и пошел на списание, необходимо было перенести БД на другой преднастроенный сервер. Часть баз данных была в виде выгрузки sql файлов, но одну БД пришлось переносить копированием папки из хранилища СУБД.

По шагам, нам надо определить место хранения БД, можно узнать в файле my.ini, в нашем случае это был диск со старого сервера ".......\MySQL Server 5.1\data".

Из этой директории нам потребуются папка БД (в нашем случае openfire), файлы ib_logfile0, ib_logfile1 and ibdata1, файлы db.frm, db.MYD, db.MYI, user.frm, user.MYD, user.MYI из папки ".......\MySQL Server 5.1\data\mysql".

Файлы и папки для импорта БД MYSQL 5.1

Все вышеописанное копируем на резервный преднастроенный сервер (предварительно остановив на нем службу MySQL и создав резервные копии выше перечисленных файлов, на всякий случай).

Далее пробуем запустить службу MySQL и проверяем работу всех БД на новом сервере (т.к. файлы из папки "\data\mysql" относятся ко всей конфигурации СУБД). В нашем случае БД и пользователь БД успешно импортировались, работа других баз данных не нарушилась, т.к. они все были перенесены с одного сервера  СУБД.